четверг, 17 декабря 2009 г.

Белорусский рубль


Белорусский рубль — официальная валюта республики Беларусь.
Графический знак Br. В хождении банкноты номиналом 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10000, 20000, 50000 и 100000 рублей. Монет или банкнот, номинированных в копейках, не выпускается
Название белорусский рубль было принято после отказа Белоруссии от советского рубля. В начале 1990-х годов ряд общественных деятелей предлагали название <талер> для белорусской валюты, вопрос был рассмотрен на Президиуме Верховного Совета, однако из всех присутствующих только Нил Гилевич высказался за талер.
В народе белорусский рубль часто именуется зайчик, так как данное животное было изображено на банкноте достоинством 1 рубль (образца 1992 года)
Ситуация после распада СССР

На сегодняшний день российский рубль так и не введён в Белоруссии в качестве единой валюты. Эксперты расходятся в оценках относительно того, будет ли это сделано в дальнейшем и когда именно.
В сентябре 2005 года после проведения заседания Совмина Союзного Государства премьер-министр России Михаил Фрадков заявил журналистам, что Россия и Белоруссия не готовы к введению единой валюты с 2006 г и не готовы назвать новые сроки до тех пор, пока не будут созданы экономические условия для этого решения, в частности, имеется в виду решение вопросов по эмиссионному центру и по выравниванию экономических условий в наших странах. Фрадков отметил: «С повестки дня эта тема не снимается, вопрос актуальный, более того, возникает понимание комплексности и необходимости решений, предопределяющих условия для того, чтобы единая валюта заработала в интересах и России, и Белоруссии, и Союзного государства в целом»

Текущая ситуация
1 января 2000 в Белоруссии была проведена деноминация рубля, призванная в том числе стабилизировать национальную валюту. Приоритетом политики Нацбанка стало поддержание курса рубля — таковы были требования российской стороны. Была разрешена продажа долларов в обменных курсах. Был открыт доступ банков-нерезидентов на внутренний валютный рынок и сняты ограничения по использованию белорусского рубля во внешнеэкономических операциях. Политика Национального Банка и благоприятные внешние факторы привели к стабилизации курса белорусского рубля. На фоне позитивных изменений в экономике и налоговой сфере (снижение НДС с 20 % до 18 %, налога с оборота с 4,5 % до 4,15 % и т. д.), с начала 2004 года курс белорусского рубля по отношению к доллару США и российскому рублю остаётся фактически неизменным. В течение 2005 года наблюдался постоянный рост банковских депозитов в национальной валюте. Темпы инфляции постоянно снижаются, так в 2002 году она составила 34,8 %, в 2003 — 25,4 %, в 2004 — 14,4 %, в 2005 — 8,0 %, в 2006 — 6,6 %. Официальный курс валюты полностью сравнялся с теневым, как следствие теневой валютный рынок практически исчез.
По словам председателя правления Национального банка Белоруссии Петра Прокоповича, белорусский рубль может стать полностью конвертируемым в 2010 году..
16 марта 2006 французский банк BNP Paribas начал котировать белорусский рубль по отношению к американскому доллару на межбанковском рынке. Банк выставил двустороннюю котировку — он продаёт и покупает белорусскую валюту по отношению к доллару США. Заместитель председателя правления Нацбанка Василий Матюшевский назвал данный факт достаточно знаковым событием. «Это говорит о том, что ведущие мировые финансовые институты с интересом наблюдают за стабилизацией нашей кредитной политики в целом, и в том числе белорусского рубля. Появляется интерес к белорусскому рублю как объекту инвестирования»
Со 2 января 2009 года Национальный банк Белоруссии перешел к механизму привязки курса белорусского рубля к корзине иностранных валют, одновременно девальвировав его на 20,5 % по отношению к доллару США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий