четверг, 28 января 2010 г.

Товарная биржа






Товарная биржа (англ. commodity exchange) — постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары.


Виды бирж

В зависимости от номенклатуры товаров, продаваемых и покупаемых на бирже, их можно разделить на универсальные и специализированные.

История

Товарные биржи появились значительно раньше фондовых бирж. Первая товарная биржа была основана в Брюгге в 1409 г. Позднее товарные биржи появились в других городах Европы (Антверпен, Лондон, Лион, Тулуза и др.). В Соединенных Штатах Америки первые биржи появились в начале XIX в. По мере развития капитализма бурно развивались и биржи. Так, только в США их насчитывалось в тот период около 500

Биржевые товары

В настоящее время на товарных биржах в мире продаётся около 100

так называемых биржевых товаров. На их долю приходится около 20 % международной торговли[1]. Эти товары можно условно объединить в следующие группы:

Специализированные биржи

Для специализированных бирж характерна более узкая товарная специализация, в основном по группам товаров. К таким биржам относятся, например, Лондонская биржа металлов (ЛБМ) «Лондон Металл Эксчейндж» (группа цветных металлов: медь, алюминий, никель, олово, свинец, цинк, серебро и с марта 2005 года пластмассы), Нью-йоркская «Коммодити Эксчейндж» — «КОМЭКС» (группа драгоценных и цветных металлов: золото, серебро, медь, алюминий). Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао «Кофе, шуга энд кокоа Эксчейндж», Нью-Йоркская биржа хлопка (хлопок, кон¬центрат апельсинового сока), Нью-йоркская «Нью-Йорк Мёркентайл Эксчейндж» (нефть, дизельное топливо, бензин, пропан, а также платина и палладий), биржи сельскохозяйственных товаров — «Зерновая биржа» в Миннеаполисе (США), Лондонская международная нефтяная биржа, Парижская товарная биржа МАТИФ.